День памяти Сорока Севастийских мучеников в Свято-Елизаветинском храме

Отправлено 22 мар. 2017 г., 23:11 пользователем Ксения Ванакова   [ обновлено 22 мар. 2017 г., 23:13 ]
21 марта 2017 года во всех православных храмах праздновали день памяти Сорока Севастийских мучеников. Это память о событиях, произошедших еще в первых веках христианства. Сорок молодых воинов добровольно пошли на смерть за веру Христову, отказавшись участвовать в языческих жертвоприношениях.  Воины-христиане, поддерживая друг друга, стояли в замерзшем озере, куда их загнали мучители, а на берегу уютно топилась теплая баня.  Один все же не выдержал, кинулся в вожделенное тепло и тут же умер на пороге бани. Однако место мученика не осталось свободным, солдат из охраны, добровольно вошел в озеро к мужественным воинам.

Сегодня в нашей стране не требуется мученичества, чтобы свидетельствовать о православной вере, нет больше видимых гонений на церковь, и нет необходимости умирать за свою веру.  О том, как в современном обществе, православный человек может свидетельствовать о вере, говорил на Литургии Преждеосвященных Даров, настоятель Свято-Елизаветинского храма, иерей Владимир Гасюков, возглавивший праздничное богослужение. Литургия в день празднования Сорока Севастийских мучеников была отслужена в непривычное для прихожан Свято-Елизаветинского храма вечернее время.  Отрадным для настоятеля храма стало то обстоятельство, что большинство посетивших храм в праздничный день, соединились с Господом, причастившись Святых Христовых Тайн.

Приводя в пример мужество севастийских мучеников, священник вспомнил и о новомучениках и исповедниках Церкви Русской, память которых православные христиан, спустя сто лет, чтят в 2017 году. Своей жизнью и своими страданиями исповедали они  веру христианскую, и с помощью Божией  достойно выдержали все испытания, выпавшие на их долю. Это та самая помощь и воля Божия, которая мгновенно изменяет человека, когда солдат, охраняющий мученика добровольно становится христианином, идя на мучения, гонитель христиан - апостолом Христа, а бывшая блудница – святой угодницей Божией.

Жизнь христианина и сегодня – свидетельство, мы можем свидетельствовать о своей вере, о Христе добрым делом, своим отношением к окружающим людям, честностью, милосердием.  Говорить о своей вере, спокойно и доброжелательно рассказывать о себе и своем отношении к Богу, не молчать, боясь поставить себя в неловкое, как нам кажется, положение, уметь делиться радостью веры – призвал отец Владимир в проповеди по окончании Литургии.

В завершение богослужения прихожанам раздали особые булочки в виде жаворонков, которые по православному обычаю выпекают в день памяти Севастийских мучеников. Так же как души мучеников устремляются к Господу, эти маленькие птички взмывают высоко вверх, к самому небу, вознося свою песню, как молитву к Богу.