Крестный ход на праздник Антипасхи

Отправлено 24 апр. 2017 г., 2:23 пользователем Ксения Ванакова   [ обновлено 24 апр. 2017 г., 2:25 ]

«Есть еще один вид литии, известный у нас под названием крестного хода…Из храма исходят с хоругвями, Животворящим Крестом, Евангелием и св. иконами и обходят кругом все селение с молебным пением; либо становятся среди селения и тут совершают моление…»

«Краткий Церковно-Богослужебный словарь»

(Сочинение прот. Александра Свирелина, М.: 1916 г.)

Зачем нужен крестный ход, для чего  с  торжественным пением идут, неся перед собой иконы и  хоругви, отчего так радуются и веселятся, эти православные люди разных возрастов, от младенцев участвующих в крестном ходе на руках заботливых мам до древних старушек с трудом передвигающихся с помощью костылей? Такой вопрос возникал, видимо, у многих, кто наблюдал 23 апреля в праздничный день Антипасхи торжественное шествие прихожан Свято-Елизаветинского храма по улицам родного микрорайона. Крестный ход возглавил настоятель храма иерей Владимир Гасюков, который служил Бжественную Литургию, священники и хор певчих прихода.  Для верующих Елизаветинского храма  уже стало доброй традицией в день  Антипасхи, или «второй Пасхи», как иногда еще называют это праздник, на крестном ходе  возвещать пасхальную радость о Воскресшем Спасителе.  Прохожие останавливались и с улыбкой смотрели вслед шествию, кричали «Христов Воскресе!» вместе с участниками шествия, приветственно махали рукой стоящие на автобусных остановках. Множество прихожан и гостей прихода в этот день в стенах Свято-Елизаветинского храма отпраздновали «вторую Пасху» молитвой и участием в великом Таинстве Причастия. Став одним общим делом, крестный ход, посвященный Антипахе, сплотил  верующих и вызвал необыкновенный интерес и внимание зрителей, наблюдавших со стороны.

Антипасха называется еще Фоминой Неделей. Это связано с конкретным историческим событием, произошедшим на восьмой день после Светлого Христова Воскресения.  Святой апостол Фома отсутствовал во время первого явления по Своем воскресении Спасителя ученикам. Когда он пришел, то другие апостолы бросились делиться с ним этой радостью. Но он им не поверил, мотивируя свое неверие следующими словами: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20:25).

Святитель Игнатий (Брянчанинов) пишет о поведении Фомы: «Так выразилось не неверие, враждебное Богу, – так выразилась неизреченная радость; так выразилась душа пред величием события, превышающего человеческий ум…».  Этой пасхальной  радостью и необыкновенным душевным подъемом поделились крестоходцы, с песнопениями  следуя по улице Воронежской, Сигнальной, Вяземской затем сворачивая на Большую и снова возвращаясь к приходу по Воронежской улице. Во время Крестного хода Небеса буквально открыты, и ангелы поют слова пасхальных молитв вместе с православными, считает настоятель храма отец Владимир.

Зачем все-таки люди идут Крестным ходом? Может быть, это очень конкретный способ выразить свое отношение, к тому, что ты любишь...