Чудотворная икона из Киева в Свято-Елизаветинском храме

Отправлено 1 мая 2017 г., 16:16 пользователем Ксения Ванакова   [ обновлено 1 мая 2017 г., 16:33 ]

В Свято-Елизаветинский храма принесена чудотворная икона Божией Матери «Призри на смирение» из Свято-Введенского монастыря города Киева. Событие это случилось 1 мая 2017 года. Прихожане, извещенные о прибытии святыни, встречали на улице, поглядывая на ворота в ожидании иконы.  Под колокольный звон чудотворный образ был внесен в храм.  Священники свято-Елизаветинского прихода отслужили молебен с акафистом, возглавил богослужение настоятель храма иерей Владимир Гасюков.

Образ XIX века является списком с чудотворной иконы 1420 года, явившейся на Каменном озере в Псковской области. В главный храм Введенского мужского монастыря он был передан схимонахиней Феодорой в 1994 году, хранившей ее у себя в течение 55 лет. В августе 1993 года лик Богородицы с Младенцем отпечатался на стекле, прикрывавшем икону и не соприкасавшимся с ней. Киевские ученые, проведя всестороннее исследование, пришли к выводу, что изображение на стекле является нерукотворным, и в то же время не смогли дать научного объяснения совершившемуся чуду. От самой иконы и от Ее отпечатка на стекле стали происходить многочисленные исцеления. В 1995 года икона Божией Матери «Призри на смирение», пребывающая в киевском Свято-Введенском монастыре, признана чудотворной.

О чудесных явлениях, исцелениях и помощи по молитвам ко Пресвятой Богородице, по словам настоятеля Свято-Елизаветинского храма отца Владимира, разговоры ведутся уже и в Хабаровске, ведь икона пребывает в нашем городе с 6 апреля. Настоятель уверен, что обращаться с молитвой ко Пресвятой Богородице необходимо не только в моменты скорбей и болезней.  Для того, чтобы молитва была услышана, сердце человека должно быть чистым и свободным от обид, злости и раздражения.  Иерей Владимир призвал прихожан приходить в храм на богослужение в воскресные дни, подходя к святой чаше для причастия, обращаясь ко Господу и Пречистой Деве в евхаристической молитве, очищая тем самым  свою душу, и помогаяя  Матери Божией услышать наше моление.