Праздник Пятидесятницы в Свято-Елизаветинском храме

Отправлено 4 июн. 2017 г., 15:22 пользователем Ксения Ванакова   [ обновлено 4 июн. 2017 г., 15:23 ]
Во время Божественной Литургии – самого важного, самого торжественного богослужения православной Церкви, есть особенно волнующий,  пронзительный момент. Это время, когда священник, воздев руки горе, трижды призывает Святого Духа как на всех людей, так и на предлежащие Дары. Тогда совершается величайшее чудо всемогущей любви Божией — Сам Святой Дух сходит с небес и прелагает хлеб и вино в истинное Тело Христово и в истинную Кровь Христову. И все верующие в этот момент замирают, испытывая трепет и благоговение.

Какой же трепет должны были испытать ученики Христовы,  заслышав  шум, как будто от бурного ветра над Сионской горницей. Одновременно над головами апостолов появилось множество огненных языков, которые стали опускаться на каждого из них. Эти языки имели необыкновенное свойство: они светили, но не жгли. Так совершилось над апостолами крещение «Духом Святым и огнем», как было предсказано пророком Иоанном Крестителем.

Пятидесятница, День сошествия Святого Духа на Апостолов или Святая Троица праздновался 4 июня в Свято-Елизаветинском храме города Хабаровска. По давнему обычаю,  храм был украшен нарядными березками и радовал глаз прихожан свежей зеленью весенних веток. В день Святой Троицы традиционно множество прихожан храма приходят на богослужение с намерением причаститься святых Христовых Тайн. Более ста человек  подошли к Святой Чаше во время ранней Божественной Литургии, еще больше прихожан захотели причаститься во время поздней Литургии.

Для того, чтобы сохранить и укрепить верующих в смиренном состоянии, сделать их способными, по примеру апостолов, к совершению достойных деяний в честь Святого Духа, а также к принятию бесценных даров благодати Божией на вечерне Пятидесятницы Церковью установлены молитвы коленопреклонения. Прихожане, стоя на коленях, в смирении молились Богу, дабы Он помиловал  и ниспослал Свою спасительную освящающую благодать.

В прозвучавшей по окончании продолжительного богослужения проповеди, настоятель храма иерей Владимир Гасюков, возглавивший Божественную Литургию, напомнил прихожанам об истории праздника.  Огненные языки, опустившиеся на апостолов, обладали необычайными духовными свойствами. Каждый, на кого этот язык спускался, чувствовал в себе большой прилив духовных сил и, одновременно, несказанную радость и воодушевление. Он начинал чувствовать себя как бы совсем иным человеком: умиротворенным, полным жизни и горячей любви к Богу. Ученики Христа заговорили других, неизвестных им языках, простые рыбаки обрели способности нести Слово Божие  народам, исцелять болящих, воскрешать мертвых.

Эта благодать Святого Духа не исчезает, она передается и священникам, молящихся за свою паству, и мирянам во время Таинства Крещения или Причастия.  Главное, считает отец Владимир, не потерять связь с Богом, не утратить те священные Дары, которые Господь дарует нам по своей великой милости. Выходя за ограду храма, важно сохранить стремление измениться, живя по заповедям Божиим, умение противостоять бурному потоку страстей. Благодать  и любовь Господа можно получить в ответ на любовь человека к Богу и к людям. Именно этой любви и благодати пожелал настоятель всем присутствующим на богослужении в праздник святой Пятидесятницы.