Праздник Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Свято-Елисаветинском храме

Отправлено 18 авг. 2016 г., 22:37 пользователем Ксения Ванакова   [ обновлено 19 авг. 2016 г., 0:15 ]
По материалам Екатерины Чеченец.

Нынешний праздник Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, для прихожан Свято-Елисаветинского храма, спешащих на праздничную службу, начался с того, что, несмотря на яркое солнце, их окропил легкий дождик, а небо над храмом, как будто по заказу, расцвело радугой. Как обычно это бывает, в большие православные праздники, храм во время богослужения по-настоящему полон. Очень много желающих причаститься Святых Христовых Тайн в этот день, сегодня причащают два священника. Ощущение праздника, счастливые улыбки на лицах причастившихся, корзины с яркими плодами – вот впечатления сегодняшнего дня!

Когда-то Господь преобразился на горе Фавор, чтобы укрепить в вере своих учеников, которые узнав о предстоящих страданиях Христа, смутились, растерялись, поколебались в вере.  То, что там произошло, дано было увидеть не всем ученикам, а только Петру, Иакову и Иоанну, чтобы они, уверовав до конца, укрепляли веру других.                            «..Хорошо нам здесь быть»- говорит Иисусу Святой Апостол Пётр. Слова эти выражают душевное состояние, которое заключалось в радости и счастье. И это правильно, потому что настоящее счастье человек может приобрести только в Господе. Но прежде, чем ощутить это счастье, ученикам пришлось преодолеть нелегкий путь на ту самую гору. О нашей личной горе Фавор, по которой мы поднимаемся на вершину, о трудностях, искушениях и препятствиях на этом пути, говорил на праздничной проповеди иерей Николай (Ворожбит). Священник призвал не боятся этих трудностей, потому, что после наших бед, тягот и страданий обязательно будут даны нам Божественная благодать и спасение.

- Мне однажды довелось почувствовать ощущение благодати! Вечером накануне была на исповеди, пришла домой, легла спать. А утром, как проснулась, почувствовала благодать Божью. Чувство большой радости меня охватило, счастья, абсолютно ни с чем не связанное, необъяснимое. Больше такого никогда не испытывала и никогда не забуду – Татьяна, прихожанка Свято-Елисаветинкого храма, вот уже пять лет регулярно посещает богослужения, а в большие православные праздники старается приходить в храм обязательно

- Я как-то в  прочитала, что на Преображение, в благодарность Богу нашему за помощь, хорошо часть своего урожая в церкви оставлять – продолжает Татьяна - с тех пор обязательно на праздник этот прихожу, Господу «спасибо» говорю, и часть урожая своего здесь оставляю. Сегодня это помидоры, огурцы, перцы и баклажаны.

Еще одна прихожанка, тоже Татьяна, рассказала:

"Урожай раздаем знакомым и близким, больным, чтоб порадовать их и напомнить о Божьей Благодати…"