Рождество Пресвятой Богородицы в Свято-Елисаветинском храме

Отправлено 21 сент. 2016 г., 1:54 пользователем Ксения Ванакова   [ обновлено 22 сент. 2016 г., 0:35 ]
Голубой цвет в православной символики означает небесную
  чистоту и целомудрие. Это цвет праздников  Пресвятой Богородице. Потому во всех православных приходов 21 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы, в облачении священников и убранстве храма преобладают синие и голубые оттенки. В этот день праздничная икона Свято-Елизаветинского храма утопает в кружеве живых бело-голубых цветов.                                       В праздник Рождества Богородицы, после хмурых дней солнечная праздничная погода порадовала прихожан нашего храма. Радостное, приподнятое настроение  праздника отражалось улыбками на лицах верующих, которые пришли помолиться Пресвятой Богородице. В Елисаветинском храме в большие праздники последнее время, даже в будние дни, людей много. В праздник Рождества Богородицы – прихожан больше, чем обычно. Очень многие в этот светлый день захотели причаститься Святых Христовых Тайн, те же, кто не успел подготовиться к Таинству  мысленно обращались с молитвою к Пресвятой деве, которая в этот день пришла в мир.Неслучайно в заключительной части богослужения, так дружно и слаженно прозвучала молитва Богородице «Царица моя преблагая…», которую прихожане спели с особым чувством, вместе с певческим хором.          Праздничная проповедь настоятеля напомнила прихожанам о далеком  событии, когда немолодой праведной чете, Иокиму и Анне  по их молитвам, даровал Господь дитя. Именно этому младенцу суждено было стать посредницей между Богом и людьми в осуществлении тайны воплощения Сына Божиего — рождения Господа нашего Иисуса Христа. Именно от Девы Марии Господь получил человеческую природу, человеческий разум, человеческую волю, человеческие чувства и был подобен нам во всем, кроме греха.                                                                               Мы вспоминаем Пречистую Деву именно потому, что Она более всех  послужила нашему спасению. К Ней мы возносим свои молитвы, и верим, что Она слышит наши просьбы. Именно поэтому так проникновенно звучали знакомые  слова молитвы к Царице Небесной, исполняемые всеми присутствующими на сегодняшнем богослужении.