С праздником святых жен-мироносиц! С православным женским днем!

Отправлено 3 мая 2014 г., 22:19 пользователем Татьяна Неделько   [ обновлено 4 мая 2014 г., 7:47 ]
       4 мая Православная Церковь чтит память святых жен-мироносиц, тех женщин, которые следовали за Христом при Его земной жизни, и не оставили Его после крестной смерти. Ранним утром они пришли ко гробу Господнему с благоухающим драгоценным миром, чтобы помазать благовониями Погребенного. Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария, Сусанна и иные. За свою любовь и преданность Христу святые жены были вознаграждены великой радостью - они первыми узнали, что Христос Воскрес!

День святых жен-мироносиц - это  православный женский праздник, когда мы поздравляем своих женщин — супруг, матерей, сестёр.

«Вспоминая святых жен-мироносиц, с благодарностью вспомним наших женщин-христианок, несущих невидимый, иногда внешне незаметный, но важный труд, без которого никакие иные труды не могут быть успешными», - сказал в проповеди Патриарх Кирилл.
       По окончании праздничного Богослужения и проповеди, посвященной святым женам, настоятель храма о.Владимир поздравил всех прихожанок с праздником, поблагодарил за усердные труды. Хор торжественно пропел "Многая лета". Поздравления завершились вручением всем женщинам прихода цветов, сладких подарков и праздничных буклетов, подготовленных к празднику.
       Мужчины прихода поспешили поздравить женщин и за пределами храмовой территории, возвещая весть о святых женах, о празднике, о радости Христова Воскресения!