Священники Свято-Елизаветинского храма встретили чудотворную икону Божией Матери «Призри на смирение»

Отправлено 5 апр. 2017 г., 20:08 пользователем Ксения Ванакова

«Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице» - звучное пение иереев, изредка перекрываемое объявлениями о прибытии поездов, раздавалось ранним утром 6-го апреля на третьей платформе Хабаровского железнодорожного вокзала. Священники Свято-Елизаветинского храма города Хабаровска встречали прибывшую из Киева чудотворную икону Божией Матери «Призри на смирение». Настоятель храма иерей Владимир Гасюков, иерей Николай Ворожбит, иерей Дионисий Ногтев и иерей Константин Хабибов приняли икону у сопровождавших святыню монахинь, чтобы доставить ее в Спасо-Преображенский Кафедральный Собор.

Один из работников вагонного депо, увидев икону, тут же спешит взяв благословение у священника приложится иконе.

- Я смотрю икону выносят! Вот это подарок самого утра, я сразу побежал, чтобы успеть приложится! – возбужденно и радостно делится молодой человек. Немногочисленные пассажиры и провожающие на перроне с интересом смотрят на процессию, многие осеняют себя крестным знамением, кто-то подходит с просьбой приложиться к иконе.

- Это же аж с самого Киева икона? – удивляется седовласый мужчина. Значит живо еще православие на Украине!

Чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Призри на смирение» прибыл из Введенского мужского монастыря Киева, был привезен в Москву, а с 6 апреля по 14 мая будет находиьтся в дальневосточной столице. Образ XIX века является списком с чудотворной иконы 1420 года, явившейся на Каменном озере в Псковской области. В главный храм Введенского мужского монастыря он был передан схимонахиней Феодорой в 1994 году, хранившей ее у себя в течение 55 лет. В августе 1993 года лик Богородицы с Младенцем отпечатался на стекле, прикрывавшем икону и не соприкасавшимся с ней. Киевские ученые, проведя всестороннее исследование, пришли к выводу, что изображение на стекле является нерукотворным, и в то же время не смогли дать научного объяснения совершившемуся чуду. Сейчас икона находится в Спасо-Преображенском Кафедральном Соборе, в Свято-Елизаветинском храме святыня будет с 1 по 3 мая.