Святки, архиерейское богослужение и младенец Елизавета

Отправлено 9 янв. 2017 г., 21:24 пользователем Ксения Ванакова   [ обновлено 9 янв. 2017 г., 21:49 ]

От начала праздника Рождества Христова до Крещенского сочельника православные христиане празднуют особые – святые дни, которые называют Святки
. Святить двенадцать дней после Рождества Церковь начала с древних времен. В дни святок не положен пост, а также не совершаются коленопреклонения; запрещено также браковенчание. Для всех православных это время веселья, духовной радости и благотоворительности.

Прихожанам  Свято-Елизаветинского храма Святки запомнятся величественным  и  торжественным и  архиереским богослужением, которое прошло 9 января 2017 года. На фоне обновленных строителями стен рождественское убранство храма  и новые киоты икон смотрелись особенно нарядно. Несмотря на рабочий день, прихожане храма нашли возможность посетить праздничное богослужение, чтобы почтить молитвой святые дни и причаститься святых Христовых Тайн.  Миртополит  Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Божественную Литургию в присутствии священников хабаровских приходов, под богослужебные песнопения хора Свято-Елизаветинского храма под управлением регента Поприч Оксаны.

По окончании богослужения Хабаровский и Приамурский Владимир сердечно поздравил прихожан Свято-Елизаветинского храма с Рождеством Христовым, которое продолжает праздновать Святая Церковь. Архиерей напомнил евангельскую притчу о злых виноградарях, прозвучавшую за Божественной Литургией, которая обличает беззакония избивающих и изгоняющих пророков. Митрополит Владимир призвал всех присутствующих на богослужении приносить Господу, верховному Виноградарю нашему плоды покаяния, молитвы церковной и домашней, участия в Таинствах Церкви.  В эти рождественские дни митрополит Хабаровский и Приамурский призвал славить Господа, участвовать в принятии Святых Христовых Тайн, обращатьчя к евангельским чтениям, совершенствоваться самим, воспитывать детей и внуков, чтобы не повторились трагические страницы нашей истории.

Покидая храм святой преподобномученицы Елисаветы, митрополиту Хабаровскому и Приамурскому Владимиру пришлось немного задержатся, благославляя младенца. Малышке Елизавете так понравился митрополит, что она ни за что не хотела его отпускать, и крепко вцепилась в архипастырские  четки. Это событие развеселило и умилило всех прихожан и самого архипастыря.