Такое трудное слово "прости"

Отправлено 10 мар. 2016 г., 23:18 пользователем Ксения Ванакова   [ обновлено 10 мар. 2016 г., 23:20 ]

- Прости меня мама, я разбил вазу, - с огорчением сказал маленький сынишка маме.

- Прощаю, будь внимателен, и больше так не делай – сказала мама.

Иногда так тяжело сказать эту простую фразу, но произнеся ее и получив прощение, человек получает большое облегчение.

Нам очень хотелось рассказать об этом важном событии в жизни каждого человека. Вместе с прихожанкой Ксенией и пономарем Романом, мы прошли по улицам ближайшего к храму      микрорайона.

- Роман! Видишь ту молодую маму с коляской?

- Да!

- Идем скорее к ним, у них добрые лица!

- Здравствуйте! Мы из православного храма, который возле железнодорожной больницы.

- Добрый вечер!

- Вы знаете, что это воскресенье будет Прощёным?

- Да! – ответила молодая мама.

- Здорово! Мы приглашаем вас на Литургию, а также в храме на службе вечером все будут просить друг у друга прощения и даже батюшки у прихожан!

«Обязательно приходите»,- сказали мы, попрощавшись взаимными улыбками.

В жизни бывает много интересных событий, но это весьма необычное.Собравшись размещать плакаты по микрорайону, мы нисколько не думали о том, что станем чем-то похожими на святых апостолов. В душе было большое желание рассказать людям об Истине Христовой, и мы не упустили момента. Рядом проходили незнакомые люди и заинтересованно на нас смотрели. Начиная разговор с людьми о прощении и о Великом посте, чувствовалась настоящая радость и переживание за судьбу каждого человека.

«Ибо не себя проповедуем, но Христа Господа»
- говорит нам Евангелие, призывая нас следовать призыву Божьему, а также быть Его учениками и прощать ближних от всего сердца. Прощать всех и всегда - вот главная мысль, которую мы хотели донесли до людских сердец и очень надеюсь, что доброжелательность и мир будут пребывать в каждой семье.