Участие в работе XXIII Международных Рождественских Образовательных чтений

Отправлено 8 февр. 2015 г., 9:05 пользователем Татьяна Неделько   [ обновлено 8 февр. 2015 г., 9:07 ]

21-23 января 2015 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялись XXIII Международные Рождественские образовательные чтения. Тема чтений в этом году - «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». В работе этого крупнейшего  форума приняли участие  архипастыри, представители государственной власти, священнослужители, монашествующие, педагоги, деятели образования, науки и культуры, представители разных общественных групп. Божией милостью мне посчастливилось стать участником чтений в числе представителей нашей Хабаровской епархии.
     Вся программа Рождественских чтений, конечно, произвела большое впечатление. Это  Божественная Литургия  в Храме Христа Спасителя, Пленарное Заседание и концерт в Государственном Кремлевском Дворце, в первый день чтений. Секции, круглые столы, конференции по различным направлениям, в последующие два дня. Работа была насыщенной. Я, в первую очередь, старалась посещать секции, касающиеся деятельности воскресных школ, а также преподаванию православной культуры в школе. Посещение секций было свободным, каждый мог выбрать интересующее его направление. Поэтому удалось принять участие в большом количестве мероприятий: в презентации пособий для воскресных школ на секции "Единый учебно-методический комплект для воскресных школ"; в педагогической мастерской "Поезд творческих идей"; в научно-практической конференции "Православная школа в условиях реализации ФГОС и стандарта православного компонента общего образования"; в семинаре "Традиционная православная культура русского народа как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания"; в совещании директоров воскресных школ и специалистов ЕОРиК "Епархиальная система воскресных школ. Задачи, проблемы, перспективы". Очень интересным, позитивным и динамичным был показ и презентация медийного пособия для общеобразовательных и воскресных школ "Православный мир России", и нового мультимедийного проекта для старших школьников и студентов "Теологоразведка".
Запоминающимся стало и закрытие Рождественских чтений в Зале Церковных соборов, на котором прошло подведение итогов чтений, награждение победителей конкурса детского рисунка "Красота Божьего мира" и конкурса педагогов "За нравственный подвиг учителя", а также замечательная театрализованная музыкальная программа.
Знакомство с коллегами, общение, обмен опытом, впечатления - все это дает большой духовный потенциал и желание с новыми силами, с новыми идеями продолжать свой труд. Помоги, Господи!

Поздравление Патриарха после  Литургии в храме Христа Спасителя.                           В Кремлевском Дворце.

На пленарном заседании.                                                   В фойе Зала Церковных Соборов.

Заседание секции в Аванцзале.                                          Совещание в Патриаршем зале.

Фотовыставка, посвященная 150-летию со дня рождения святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы. В центре стенд о нашем храме.

Выставка детских рисунков "Красота Божьего мира". На первом фото, справа - рисунок  нашей землячки Слипецкой Дианы, занявшей 3 место

Выставка "Русская икона".                                                   В буфете, во время перерыва.

В зале Церковных Соборов. Подведение итогов чтений.                                        Театрализованный концерт.

На Патриаршем мосту, утром 23 января - в последний день чтений.

В тот же день - вечером.

Вот такие ангелы украшали елку возле храма Христа Спасителя.

Заведующая воскресной школой Неделько Татьяна Валентиновна.