В день памяти святых благоверных Петра и Февронии настоятель Елисаветинского храма посетил село Тополево.

Отправлено 8 июл. 2016 г., 6:24 пользователем Ксения Ванакова

«Любовь, семья, верность, дети, родина» - эти слова неоднократно звучали в день святых Петра и Февронии со сцены Дома Культуры села Тополево. 8 июля, когда православная церковь чествует святых благоверных Петра и Февронию Муромских — чудотворцев, праздновать «День семьи, любви и верности», стало уже доброй традицией и в нашей стране, и в нашем городе. Поэтому неслучайно гостем на ежегодном районном конкурсе "Семья Хабаровского муниципального района", проводимом в нарядно украшенном зале тополевского Дома Культуры, стал священник Елисаветинского храма, настоятель иерей Владимир Гасюков. В речи настоятеля, обращенной к приглашенным на праздник многодетным семьям, прозвучала мысль о том, как важна духовная составляющая семейной жизни. Выбрать себе вторую половинку на всю жизнь, и прожить вместе всю жизнь верности, разделяя радости и печали, воспитывая детей в любви и вере, все это возможно лишь в единении с православной Церковью, с ее мудрыми правилами и традициями. Лишь церковный брак в считается в православии действительным. Именно в таком браке невозможно подумать о разводе, об убийстве нерожденных детей, стыдливо называемом аборт, ссоры и насилие – все эти вещи, несовместимые с самим понятием «семья», невозможно представить в союзе по-настоящему верующих людей.  Бог дает возможность родителям содержать и достойно воспитывать столько детей, сколько им дается. И модное ныне выражение «плодить нищету» опровергают примеры  вышедших из многодетных семей личностей вполне успешных благополучных, уважаемых, несколько таких примеров привел отец Владимир. Ярким доказательством того, какой сплоченностью, силой, трепетным отношением друг к другу обладают члены многодетных семей, показал и проведенный конкурс среди  приглашенных участников.  Семьи Козловых, Кондратовых, Корнеевых и Толмачевых из разных сел хабаровского района соревновались в том, кто лучше представит свою семью. Да нет пожалуй, соревнования здесь не было! Был семейный праздник, где участники праздничного концерта делились своими рассказами о себе, о достижениях своих чад, о том, как они отдыхают и развиваются, о том, как растет численность их семейства, о свих радостях и увлечениях. Конкурсанты читали стихи, пели, танцевали, дарили друг другу подарки. Мелькали кадры семенной хроники на экране уютного зала. Необыкновенное впечатление на всех произвела семья Козловых из села Ильинка своим пронзительным цирковым номером, где мама и сын исполняли такие трюки, что у зрителей перехватывало дыхание. Окончательно растопило сердца присутствующих выступление ансамбля «Стиль», их песни о семье, о любви и верности, как у Петра и Февронии, никого не оставила равнодушными. Отец Владимир с интересом понаблюдал, как проходит мастер-класс по рукоделию – дети и взрослые под руководством наставников с энтузиазмом занялись творчеством. Одна из участниц творческого коллектива «Стиль» – Мария Карелина, рассказала о том, что ежегодно семьи охотно откликаются на предложение поучаствовать в конкурсе, и количество участников не становиться меньше,  а только растет. Но фоне всеобщей радости, домашней обстановки, приподнятого настроения, ощущения единства, слова священника о том, что брак без Церкви не может быть настоящим, возможно кому-то показались немного резкими, кого-то возможно огорчили, кого-то обидели. Но ведь и праздник-то какой! Праздник-то православный. Ведь пример святых, память которых мы сегодня отмечаем, это пример верности Богу. Хранить любовь, семенные отношения так, как хранили святые благоверные Петр и Феврония, призывает нас православный священник. Семейная жизнь это не только песни и хороводы, не только праздники и отдых – это и умение договариваться друг с другом, уважать, учиться понимать, быть терпимым, доверять. Кому,  как ни присутствующим здесь многодетным семьям, знать об этом. Столько любви и нежности в лицах супругов, обращенных друг к другу и своим детям! В руках у женщин – букеты ромашек – цветы, с помощью когда-то которых простая девушка исцелила всесильного князя, цветы, которые стали для нас символом семьи, любви и верности!