Воскресные уроки

Отправлено 2 сент. 2016 г., 20:25 пользователем Ксения Ванакова   [ обновлено 7 сент. 2016 г., 1:01 ]
У сына моей приятельницы  на страничке в контакте 131 друг. Взглянув на записи одного из них, почему-то указанного сыном как «брат», она едва не потеряла сознание от обилия постов щедро сдобренных нецензурными надписями и непристойными комментариями. Судорожный просмотр информации о собственном чаде в соцсети, к счастью,  ничего криминального не выявил. На странице значилось, что в свои четырнадцать он еще «не женат»,  увлекается спортом, обнаружилось много фотографий и репостов о военной технике, мопедах, кошках и собаках.  Разговаривая о детях, мы зачастую сетуем на собственную занятость, на загруженность работой, на неумение говорить с детьми о простых вещах простыми словами. Нынешняя школа , к сожалению, не воспитывает, речь идет только о получении знаний.  Откуда же нашим детям сегодня набраться духовности, как помочь им не потеряться перед напором идеологии потребления и безнравственности. Несомненно, главным и незаменимым воспитателем для ребенка является семья. Разумеется верующие родители самые лучшие педагоги для своего дитя. Но есть сегодня еще помощники в деле воцерковления и религиозного воспитания детей из разных семей, в том числе и тех, у кого родители далеки от православия.  На сегодняшний день почти при каждом православном приходе существует воскресная школа. Это отличное дополнение к домашнему образованию, прекрасный способ заполнить пробелы в светском образовании, но самое главное – это духовное воспитание. Воспитание, вос-питать, «вскормить»… Именно такое значение этого слова главное в работе воскресных школ, напитать, накормить духовными знаниями и чувствами. Существует воскресная школа и при Свято-Елисаветинском храме. Есть замечательное высказывание у Гете: «Научиться можно только тому, что любишь». Преподаватели Елизаветинской воскресной школы умеют привить ребенку любовь к Богу, к людям, к природе, к творчеству. Умеют, потому что сами, трудясь во славу Божью, любят все то, что хотят передать своим ученикам. Здесь преподаватели с детьми  не просто изучают закон Божий, поют, рисуют, создают всякие рукодельные штуки, а с нового учебного года еще и будут заниматься физкультурой и подвижными играми, здесь детей прежде всего  любят, и дети в свою очередь отвечают им взаимностью. Жизнь учеников воскресной школы настолько  заполнена познанием  православной веры, творчеством, взаимным общением, что на разные глупости, просто нет времени. Двери воскресной школы открыты для детей от 4 до 13 лет, занятия начинаются с  24 сентября. У Вас еще есть время записать ребенка в иконной лавке Елизаветинского храма, либо позвонив по телефону 8-924-203-6402.

Видео YouTube