В Свято-Елизаветинском храме рассказали о новомучениках и исповедниках Церкви русской

Отправлено 25 июн. 2017 г., 16:34 пользователем Ксения Ванакова
После воскресной Божественной Литургии 25 июня в храме Святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы состоялась экскурсия для прихожан храма, а также для тех, кто только недавно стал постоянным посетителем нашего прихода. Особенно интересной встреча с экскурсоводом стала для тех, кто оказался впервые в этих стенах.

Серия экскурсий по храму, которые и в дальнейшем будут проходить в воскресные дни, началась с беседы о российских новомучениках и исповедниках. Встреча с заинтересованными слушателями стараниями экскурсовода Битюцкого Олега Николаевича начавшись как экскурсия, плавно перетекла в лекцию. В год столетия октябрьских событий в нашей стране, который православная Церковь отмечает как год новомучеников и исповедников Церкви Русской тема экскурсии оказалась необыкновенно актуальной.

Экскурсовод рассказал о том, почему в православной Церковью события гонений и богоборчества вспоминаются с такой болью. Слушатели узнали о том, как люди в те страшные для верующих годы, продолжали жить христианской жизнью, являя собой образ веры и благочестия. Прозвучали в этот день и воспоминания о покровительнице храма Великой Княгини Елисаветы Феодоровне, претепервшей страдания и мученическую кончину в те богоборческие времена. Эмоциональный и интересный рассказ так увлек слушателей, что решено было встретиться тем же составом в следующее воскресение и продолжить серию бесед о святых Свято-Елизаветинского храма, подробней рассмотрев иконы и святыни прихода. Присоединиться к экскурсии по православному храму может любой желающий в каждое воскресение после поздней Божественной Литургии.