г. Хабаровск, ул. Воронежская, 49А +7 (4212) 919-127 - тел. иконной лавки


Настоятель Свято-Елизаветинского храма совершил молебен перед началом нового учебного года

В воскресенье 3 сентября по окончании поздней Божественной литургии в Свято-Елизаветинском храме прошел молебен перед

началом нового учебного года. Возглавил богослужение настоятель иерей Владимир Гасюков в сослужении клириков прихода.

Молебен на начало учебного года – это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и об их учителях.

Традиция совершать молебен перед началом обучения отроков достаточно древняя. Ранее его совершали перед началом изучения Закона Божьего или Божественных писаний, но с течением времени дату перенесли на время, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, техникумы, ВУЗы.

Для верующих молебен на начало учебного года имеет глубокое, очень символичное значение. Все понимают, что учёба — дело многотрудное, надеяться нужно не только на себя, но и на помощь свыше. Такое богослужение в Свято-Елизаветинском храме собирает прихожан разных возрастов: от первоклашек до учеников старших классов и студентов. И конечно же приходят преподаватели, родители, бабушки и дедушки. 

По окончании богослужения иерей Владимир обратился к верующим с проповедью. Священник поздравил верующих с воскресным днем, и наступлением начала учебного года всех детей, родителей, студентов и преподавателей. Настоятель призвал прихожан не надеяться только лишь на собственные силы, а просить помощи Божией, чтобы Господь давал премудрость. Царь Соломон просил у Бога мудрости, чтобы праведно судить и вести народ, который ему доверил Бог, Сергий Радонежский будучи отроком, молил о просвещении разума к учению Ангела, посланного ему в образе старца.  Так и всем, кто причастен к учению, должно начинать занятия с молитвы и молитвой благодарить Господа по окончании занятий, для того чтобы со спокойствием и мудростью получать знания и развивать способности.

 

 

Вести православия

  • В Хабаровске состоится торжественное открытие XIII Рождественских образовательных чтений Приамурской митрополии Информационный отдел Хабаровской епархии 12.11.2024 10 декабря 2024 года
  • Утверждены тексты молитв хабаровским святым 24 октября 2024 года Священным Синодом были утверждены тексты молитв хабаровским святым - священномученику Филиппу Распопову
  • В ответ на новую практику Римско-Католической Церкви благословения «однополых пар» в РПЦ заявили, что это невозможно ни в какой форме
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12

Полезные статьи

  • Соборование: как, где, когда и для чего? Сейчас, в начале Великого поста, многие церковные люди
  • Запах хлеба, или Как рассказать о Причастии? Архимандрит Савва (Мажуко) – о том, что такое Причастие,
  • Что почитать в Великий пост Начинается Великий пост - время усиленного покаяния и молитвенного общения с
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

 680022 г. Хабаровск, ул. Воронежская, 49 А
+7 (4212) 919-127 – иконная лавка
+7 (4212) 919-120 - настоятель,
e-mail прихода (для связи с руководством прихода):
st.elizabeth@mail.ru
e-mail для вопросов и предложений:
ocsana2802@list.ru Ежедневно с 7 до 20