г. Хабаровск, ул. Воронежская, 49А +7 (4212) 919-127 - тел. иконной лавки

Праздничная литургия в день  Святого Богоявления (Крещения Господня) в Свято-Елизаветинском храме

19 января православный мир отметил один из самых главных христианских праздников – Святое Богоявление, Крещение Господне.

Богоявлением настоящий праздник называется потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица, о чем сохранились евангельские свидетельства. Сын Божий крестился в священной реке Иордане от святого Предтечи Господня Иоанна. Во время крещения на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя; одновременно глас с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».

Торжественное богослужение в праздник Святого Богоявления литургию возглавил настоятель иерей Владимир Гасюков в сослужении клириков Свято-Елизаветинского прихода.

Несмотря на то, что праздник в 2026 году приходится на понедельник, храм был полон верующими. Богослужебные песнопения в исполнении хора певчих храма под управлением регента Оксаны Поприч, отзывались в сердцах прихожан общей живой молитвой. Большинство из тех, кто пришел на торжественное богослужение, причастились Святых Христовых Таин.

Затем священнослужители совершили чин Великого освящения воды и настоятель окропил верующих святой водой. На Крещение вода освящается дважды: первый раз в Сочельник, а второй, собственно, на праздник. Освящение в оба дня проходит одинаковым чином, поэтому вода, освященная в эти дни, ничем не отличается.

По окончании богослужения настоятель Свято-Елизаветинского храма обратился к прихожанам с проповедью. Иерей Владимир отметил, что человек так устроен, что его притягивает материальная составляющая этого мира. В противовес этому, Церковь, где сконцентрирована Божественная энергия, подает человеку помощь в борьбе с грехом. Для того, чтобы можно было напитаться Божией благодатью, чтобы были силы противостоять воздействию греха, чтобы дать возможность Богу помогать нам, Церковь призывает нас в храм в воскресные и праздничные дни. Если же не посещать дом Божий и не исполнять Заповедей Божиих, то не сможем наследовать Царствие Небесное.

Бог не оставляет своего творения, и чтобы быть ближе к каждому из нас Он в очередной раз являет нам чудо, когда освящается вода. В это время происходит схождение Святого Духа, освящения водного естества. Это чудо Божие, которое совершается во всех православных храмах, укрепляет веру человека. Во славу Бога люди используют эту великую святыню, для исцеления души и тела, окропляя помещения, умываясь и принимая эту воду. Чем с большим благоговением и верой человек будет относиться к этой святыне, как ее называют Великой Агиасме, тем больше будет проявляться действие Божией благодати, Духа Святого.

После благодарственных молитв всем желающим разлили Крещенскую воду в заранее приготовленные емкости.

 

Вести православия

  • В Хабаровске состоится торжественное открытие XIII Рождественских образовательных чтений Приамурской митрополии Информационный отдел Хабаровской епархии 12.11.2024 10 декабря 2024 года
  • Утверждены тексты молитв хабаровским святым 24 октября 2024 года Священным Синодом были утверждены тексты молитв хабаровским святым - священномученику Филиппу Распопову
  • В ответ на новую практику Римско-Католической Церкви благословения «однополых пар» в РПЦ заявили, что это невозможно ни в какой форме
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12

Полезные статьи

  • Соборование: как, где, когда и для чего? Сейчас, в начале Великого поста, многие церковные люди
  • Запах хлеба, или Как рассказать о Причастии? Архимандрит Савва (Мажуко) – о том, что такое Причастие,
  • Что почитать в Великий пост Начинается Великий пост - время усиленного покаяния и молитвенного общения с
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

 680022 г. Хабаровск, ул. Воронежская, 49 А
+7 (4212) 919-127 – иконная лавка
+7 (4212) 919-120 - настоятель,
e-mail прихода (для связи с руководством прихода):
st.elizabeth@mail.ru
e-mail для вопросов и предложений:
ocsana2802@list.ru Ежедневно с 7 до 20