г. Хабаровск, ул. Воронежская, 49А +7 (4212) 919-127 - тел. иконной лавки

Происхождение (изнесение) Честных древ Креста Господня в Свято-Елизаветинском храме

14 августа православные христиане отмечают праздник Происхождение (изнесение) Честных древ Креста Господня.

В этом году на воскресенье 14 августа приходится начало Успенского поста, который длится две недели, но по строгости сопоставим Великому посту.

Впервые праздник Происхождение Древа Честнаго и Животворящего Креста Господняотмечался в Константинополе в 9 столетии.  К 13 столетию его отмечали уже все страны, принявшие христианство. Греческий часослов объясняет причину, по которой отмечается праздник Креста Животворящего – множество болезней, одолевающих людей, заставляло их выходить на улицу, неся пред собой Крест, который помогал им исцелиться. В русском языке слово «изнесение» трактуют, как происхождение, что не совсем корректно. Его точный перевод – предъисхождение – несение Креста. Еще более точный перевод и значение этого слова – Крестный ход. Из-за неправильного перевода, в название праздника на Руси было присоединено «изнесение». В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года.

Свято-Елизаветинский храм наполнился в этот день прихожанами, которые пришли помолиться на праздничном богослужении,  причаститься Святых Христовых Тайн в воскресный день, а также начать Успенский пост с литургии.

Накануне вечером было отслужено богослужение с чином выноса Креста. Прихожане в благоговении, преклонив колени, поклонялись Кресту, торжественно возложенному на аналой.

Праздничную Божественную Литургию в Свято-Елизаветинском храме  возглавил иерей Игорь Литвинюк. Большинство прихожан причастились Святых Христовых Таин.

После литургии был отслужен водосвятный молебен.

По окончании богослужения иерей Игорь поздравив всех присутствующих с праздником  Происхождение (изнесение) Честных древ Креста Господня, призвал верующих жить не ради себя, а для своих ближних, тогда все вокруг освящается и наполняется любовью Господа.

 

Вести православия

  • В Хабаровске состоится торжественное открытие XIII Рождественских образовательных чтений Приамурской митрополии Информационный отдел Хабаровской епархии 12.11.2024 10 декабря 2024 года
  • Утверждены тексты молитв хабаровским святым 24 октября 2024 года Священным Синодом были утверждены тексты молитв хабаровским святым - священномученику Филиппу Распопову
  • В ответ на новую практику Римско-Католической Церкви благословения «однополых пар» в РПЦ заявили, что это невозможно ни в какой форме
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12

Полезные статьи

  • Соборование: как, где, когда и для чего? Сейчас, в начале Великого поста, многие церковные люди
  • Запах хлеба, или Как рассказать о Причастии? Архимандрит Савва (Мажуко) – о том, что такое Причастие,
  • Что почитать в Великий пост Начинается Великий пост - время усиленного покаяния и молитвенного общения с
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

 680022 г. Хабаровск, ул. Воронежская, 49 А
+7 (4212) 919-127 – иконная лавка
+7 (4212) 919-120 - настоятель,
e-mail прихода (для связи с руководством прихода):
st.elizabeth@mail.ru
e-mail для вопросов и предложений:
ocsana2802@list.ru Ежедневно с 7 до 20